✨»2022 — Год народного искусства и культурного наследия народов России»

Автор: | 27.04.2022

Россия — самая большая в мире и самая богатая природными ресурсами страна. Для удобства управления она разделена на части — федеральные округа. У каждого округа есть главный город — центр.
Федеральные округа России делятся на более мелкие части — республики, края, области.
✨Области обычно называются по имени главного города (Тула — Тульская область). Края — по географическому положению (например, Забайкальский). А вот в названиях республик часто прячутся имена населяющих их народов: Адыгея, Бурятия, Карелия…
Люди, которые связаны общими историей, культурой, происхождением, языком, — это и есть народ.

По итогам Всероссийской переписи населения 2021 года в России сейчас живёт около 147 миллионов человек. Все мы, россияне, — большая нация, а внутри неё существуют разные народы, некоторые многочисленные, другие — малые.

Больше всего в России русских — сто одиннадцать миллионов человек, они живут по всей стране. Меньше всего — проживающих на Чукотке кереков (всего 4 человека).
Есть в нашей стране народ, который не имеет родной земли, — это цыгане. Раньше они кочевали с места на место и постепенно осели в разных краях. А другие народы, например, белорусы, живут во многих областях России и в своих национальных государствах.

Приглашаем к знакомству с культурой народов нашей страны

Источник: Е. Бутенко, «Народы России», 2019 год.

#рдши#рдшикиров#2022годкультурногонаследия#народыРоссии